аватар

Я Немного о себе Присягу перед Родиной выполнил и вышел в запас на гражданку. В свободное время увлекаюсь WEB-дизайном (для души). Создал сайт
для лиц старшего поколения и несколько блогов различной тематики. Всегда рад друзьям, новым знакомым и единомышленникам. Пишите на email (Задать вопрос).

Создай визитку
               
Не возможно "оживить" web-страницу без HTML и CSS.
Это инструментальный ящик для WEB-мастеров. Здесь я делюсь некоторыми хитростями по созданию WEB страниц в интернете, о пользовании компьютером и о работе с программами.

Текстовый редактор Notepad2

Главный незаменимый инструмент - это текстовый редактор, с которого начинается вся работа по созданию web-страницы. Основная масса сайтостроителей пользуются стандартным БЛОКНОТОМ. Я в свое время также им пользовался, однако, использование его в написании больших текстов и тегов HTML малоэфективно из-за однообразного изложения текста на экране (имеется в виду цвет текста). Весь излагаемый материал: теги, команды, определения, спецсимволы, сам текст и т.д. - представляются на экране одним цветом (черным на белом). Набирать, а потом редактировать такой документ, согласитесь, утомительно. Практически весь текст такого документа в БЛОКНОТЕ приходится перечитывать по несколько раз пока найдешь нужный абзац, в абзаце предложение, в предложении нужный тег, команду или значение.
Для примера я изложил здесь коды составления лишь одной HTML таблицы. Вот как он выглядит в БЛОКНОТЕ:
<HTML>
<HEAD>
<META HTTP-EQUIV="CONTENT-TYPE" CONTENT="text/html; charset=windows-1251">
<TITLE>Таблица</TITLE>
</HEAD>
<BODY>
<TABLE CELLPADDING="10" WIDTH="100%">
<TR BGCOLOR="#555555">
<TD WIDTH="200" ALIGN=CENTER><FONT COLOR="#ffffff">Название</FONT></TD>
<TD> ALIGN=CENTER<FONT COLOR="#ffffff">Описание товарной продукции</FONT></TD>
<TD WIDTH="100" ALIGN=CENTER><FONT COLOR="#ffffff">Цена</FONT></TD>
</TR>
</TABLE>
</BODY>
</HTML>
На экран этот код выводит лишь такую строку:
НазваниеОписание товарной продукцииЦена
Теперь представьте себе как будет выглядеть документ в БЛОКНОТЕ, чтобы заполнить информацией весь экран монитора. Мне могут многие заявить, что для создания web-страниц следует пользоваться HTML генераторами и подобными программами. Я с ними полностью согласен, однако, сейчас речь идет о БЛОКНОТЕ.
Я представляю модернизированную версию БЛОКНОТА (автор Флориан Балмер). Это Notepad2 - блокнот, как текстовый редактор с подсветкой синтаксиса. Его гениальная идея ввести подсветку облекчила жизнь всем пользователям и утвердилась как лучший вариант БЛОКНОТА. Судите сами, вот как теперь выглядит тот же код одной HTML таблицы:
<HTML>
<HEAD>
<META HTTP-EQUIV="CONTENT-TYPE" CONTENT="text/html; charset=windows-1251">
<TITLE>Таблица</TITLE>
</HEAD>
<BODY>
<TABLE CELLPADDING="10" WIDTH="100%">
<TR BGCOLOR="#555555">
<TD WIDTH="200" ALIGN=CENTER><FONT COLOR="#ffffff">Название</FONT></TD>
<TD ALIGN=CENTER><FONT COLOR="#ffffff">Описание товарной продукции</FONT></TD>
<TD WIDTH="100" ALIGN=CENTER><FONT COLOR="#ffffff">Цена</FONT></TD>
</TR>
</TABLE>
</BODY>
</HTML>
Согласитесь, это небо и земля. В таком представлении документа на экране Вы легко можете сориентироваться при составлении и редактировании документа, не зависимо от его обьема.

<FONT COLOR="#ffffff">Описание товарной продукции</FONT>
здесь различие по цветам
<ТЕГ КОМАНДА="ЗНАЧЕНИЕ"> ВАШ ТЕКСТ </ТЕГ>

Одним из основных преимуществ Notepad2 над БЛОКНОТОМ еще и в том, что он определяет ошибки при написании тегов, команд, значений и оставляет их в черном цвете, тем самым останавливая автора в нужном месте до исправления ошибки.
Скачать Вы его можете на официальном сайте Флориана Балмера - www.flos-freeware.ch
Как работать в Notepad2.
После установки кликните правой кнопкой мышки на любом файле с расширением HTML и в окне Проводника укажите: Открыть с помощью --> Выбрать программу --> Обзор укажите путь к файлу Notepad2.exe и установите галочку на опции Использовать выбранную программу для всех файлов такого типа и нажмите Ok. Эту операцию Вам нужно провести один раз, а в дальнейшем такие фалы будут открываться через правый клик мышки, как в простом БЛОКНОТЕ.